Honor X7c vs Honor X8b: ¿Cuál conviene comprar en Argentina 2026?
El Honor X7c y el Honor X8b llegan con 4.500–5.200 mAh de batería y especificaciones muy similares. Te explicamos en qué se diferencian y cuál conviene según tu uso.
Comparación técnica detallada
| Característica | Honor X7c | Honor X8b |
|---|---|---|
| Pantalla Tamaño en pulgadas y tecnología. AMOLED/OLED: colores vivos y negros perfectos. IPS/LCD: colores más precisos y generalmente mejor precio. | 6.8" · TFT LCD | 6.7" · AMOLED |
| Tasa de refresco Veces por segundo que se actualiza la imagen. 60Hz: estándar. 90-120Hz: scroll más fluido. 144Hz+: ideal para gaming. | ✓120Hz | 90Hz |
| Procesador Chip que controla todo el funcionamiento del celular. Snapdragon 8 Elite, Apple A18 Pro y Dimensity 9400 son los más potentes en 2024-2025. | Qualcomm SM4450 Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm) | ✓Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm) |
| Rendimiento (AnTuTu) Benchmark AnTuTu: mide el rendimiento total. Más de 1.500.000 es gama alta 2024; 800.000-1.200.000 es gama media-alta; menos de 500.000 es básico. | 210.000 | ✓280.000 |
| RAM Memoria para apps en uso simultáneo. 4 GB: básico. 8 GB: multitarea cómoda. 12+ GB: para gaming o varios procesos en paralelo. | 4 GB | ✓8 GB |
| Almacenamiento base Espacio interno para fotos, apps y archivos. 128 GB es el mínimo recomendado. Verificá si acepta tarjeta microSD para ampliar. | ✓256 GB | 128 GB |
| Cámara principal Megapíxeles de la cámara trasera. Más MP no siempre significa mejor foto; el tamaño del sensor y el procesamiento de imagen importan igual o más. | 50 MP | ✓108 MP |
| Zoom óptico Zoom óptico usa lentes físicos para acercar sin perder calidad. El zoom digital amplía la imagen procesada, perdiendo detalle. | Sin zoom óptico | Sin zoom óptico |
| Batería Capacidad en mAh. A mayor mAh, más autonomía potencial. El consumo real depende también del procesador y el tipo de pantalla. | ✓5.200 mAh | 4.500 mAh |
| Carga rápida Velocidad de carga en vatios. 18-25W: estándar. 45-65W: rápida. 100W+: ultra rápida, recarga completa en menos de 30 minutos. | 35W | 35W |
| 5G Conectividad 5G: mayor velocidad de datos móviles donde haya cobertura. En Argentina la red 5G está disponible en algunas ciudades pero con cobertura aún limitada. | Sí | No |
| Resistencia Certificación IP: protección contra polvo y agua. IP68: sumersión hasta 1.5m por 30min. IP67: hasta 1m. IP54: solo resistencia a salpicaduras. | Sin certificación | Sin certificación |
| Precio | Ver precio → | Ver precio → |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más rápido, el Honor X7c o el Honor X8b? ▾
El Honor X8b es más rápido según el benchmark AnTuTu (280.000 vs 210.000 puntos), gracias a su procesador Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm).
¿Cuál tiene mejor batería, el Honor X7c o el Honor X8b? ▾
El Honor X7c tiene mayor capacidad de batería con 5.200 mAh. Además soporta carga rápida de 35W.
¿Cuál tiene mejor cámara, el Honor X7c o el Honor X8b? ▾
El Honor X7c tiene una cámara principal de 50 MP, mientras que el Honor X8b cuenta con 108 MP.
¿El Honor X7c o el Honor X8b tiene 5G? ▾
Solo el Honor X7c cuenta con conectividad 5G. El Honor X8b es solo 4G LTE. En Argentina, las redes 5G están en expansión en las principales ciudades.
¿Qué versión conviene comprar, el Honor X7c o el Honor X8b? ▾
Para uso general, 256 GB es suficiente para la mayoría de los usuarios. Optá por 512 GB si grabás mucho video en alta resolución o usás el teléfono como tu cámara principal.
Pros y contras
Honor X7c
✔Pantalla grande de 6.8 pulgadas con 120Hz
✔Batería de 5200 mAh con carga rápida de 35W
✔Cámara trasera de 50MP con enfoque automático
✔Conectividad 5G y NFC
✘Cámara frontal de baja resolución (5MP)
✘Sin carga inalámbrica
✘Sin ranura microSD para expansión de almacenamiento
Honor X8b
✔Pantalla AMOLED de 6.7" con 90Hz y brillo de 2000 nits
✔Cámara trasera de 108MP con sensor grande y PDAF
✔Batería de 4500 mAh con carga rápida de 35W
✔Diseño delgado y ligero de 6.8mm y 166g
✘Procesador Snapdragon 680 de gama baja sin 5G
✘Sin carga inalámbrica ni certificación IP
✘Video limitado a 1080p@30fps
✘Sin ranura microSD para expansión de almacenamiento
⚖️ Veredicto final
El Honor X7c y el Honor X8b están muy parejos en términos técnicos (6.2 vs 6.5 puntos sobre 10). La diferencia más notable es la autonomía: el Honor X7c cuenta con 5.200 mAh frente a los 4.500 mAh del Honor X8b.
Si usás el teléfono intensamente durante el día y no siempre tenés acceso a un cargador, el Honor X7c es la apuesta más segura. Para un uso más liviano, ambos modelos son opciones sólidas — revisá precios en MercadoLibre Argentina y elegí según disponibilidad.
¿Para quién es recomendado cada modelo?
Honor X7c
Elegí el Honor X7c si querés pasar el día sin cargar o necesitás conectividad 5G. Disponible en MercadoLibre Argentina con soporte 5G.
Honor X8b
Elegí el Honor X8b si usás apps exigentes o hacés mucha multitarea o priorizás cámara de alta resolución (108 MP). Disponible en MercadoLibre Argentina.