Motorola Moto G15 vs Honor X8c: ¿Cuál conviene comprar en Argentina 2026?
El Honor X8c supera al Motorola Moto G15 principalmente en RAM (6 GB vs 4 GB). Comparamos las specs clave para ayudarte a elegir en MercadoLibre Argentina 2026.
Comparación técnica detallada
| Característica | Motorola Moto G15 | Honor X8c |
|---|---|---|
| Pantalla Tamaño en pulgadas y tecnología. AMOLED/OLED: colores vivos y negros perfectos. IPS/LCD: colores más precisos y generalmente mejor precio. | 6.72" · IPS LCD | 6.7" · AMOLED |
| Tasa de refresco Veces por segundo que se actualiza la imagen. 60Hz: estándar. 90-120Hz: scroll más fluido. 144Hz+: ideal para gaming. | 60Hz | ✓120Hz |
| Procesador Chip que controla todo el funcionamiento del celular. Snapdragon 8 Elite, Apple A18 Pro y Dimensity 9400 son los más potentes en 2024-2025. | Mediatek Helio G81 Extreme (12 nm) | ✓Qualcomm SM6225 Snapdragon 685 (6 nm) |
| Rendimiento (AnTuTu) Benchmark AnTuTu: mide el rendimiento total. Más de 1.500.000 es gama alta 2024; 800.000-1.200.000 es gama media-alta; menos de 500.000 es básico. | 262.000 | ✓346.000 |
| RAM Memoria para apps en uso simultáneo. 4 GB: básico. 8 GB: multitarea cómoda. 12+ GB: para gaming o varios procesos en paralelo. | 4 GB | ✓6 GB |
| Almacenamiento base Espacio interno para fotos, apps y archivos. 128 GB es el mínimo recomendado. Verificá si acepta tarjeta microSD para ampliar. | 128 GB | 128 GB |
| Cámara principal Megapíxeles de la cámara trasera. Más MP no siempre significa mejor foto; el tamaño del sensor y el procesamiento de imagen importan igual o más. | 50 MP | ✓108 MP |
| Zoom óptico Zoom óptico usa lentes físicos para acercar sin perder calidad. El zoom digital amplía la imagen procesada, perdiendo detalle. | Sin zoom óptico | Sin zoom óptico |
| Batería Capacidad en mAh. A mayor mAh, más autonomía potencial. El consumo real depende también del procesador y el tipo de pantalla. | ✓5.200 mAh | 5.000 mAh |
| Carga rápida Velocidad de carga en vatios. 18-25W: estándar. 45-65W: rápida. 100W+: ultra rápida, recarga completa en menos de 30 minutos. | 18W | ✓35W |
| 5G Conectividad 5G: mayor velocidad de datos móviles donde haya cobertura. En Argentina la red 5G está disponible en algunas ciudades pero con cobertura aún limitada. | No | No |
| Resistencia Certificación IP: protección contra polvo y agua. IP68: sumersión hasta 1.5m por 30min. IP67: hasta 1m. IP54: solo resistencia a salpicaduras. | ✓IP54 | Sin certificación |
| Precio | Ver precio → | Ver precio → |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más rápido, el Honor X8c o el Motorola Moto G15? ▾
El Honor X8c es más rápido según el benchmark AnTuTu (346.000 vs 262.000 puntos), gracias a su procesador Qualcomm SM6225 Snapdragon 685 (6 nm).
¿Cuál tiene mejor batería, el Honor X8c o el Motorola Moto G15? ▾
El Motorola Moto G15 tiene mayor capacidad de batería con 5.200 mAh. Además soporta carga rápida de 18W.
¿Cuál tiene mejor cámara, el Honor X8c o el Motorola Moto G15? ▾
El Motorola Moto G15 tiene una cámara principal de 50 MP, mientras que el Honor X8c cuenta con 108 MP.
¿Qué versión conviene comprar, el Honor X8c o el Motorola Moto G15? ▾
Para uso general, 128 GB puede quedarse corto si guardás muchas fotos y videos. Conviene optar por al menos 256 GB si está disponible.
¿El Honor X8c o el Motorola Moto G15 es más resistente al agua? ▾
El Motorola Moto G15 tiene certificación IP54 y el Honor X8c tiene Sin certificación.
Pros y contras
Motorola Moto G15
✔Pantalla grande de 6.72 pulgadas con buena densidad de píxeles (392 ppi)
✔Batería de 5200 mAh con excelente autonomía certificada (hasta 57 horas)
✔Múltiples opciones de almacenamiento expandible vía microSD
✔Altavoces estéreo y jack de audio de 3.5 mm
✘Sin carga rápida de alto vataje (solo 18W)
✘Sin soporte 5G ni carga inalámbrica
✘Refresco de pantalla limitado a 60 Hz
✘Chipset de gama media sin el mejor rendimiento
Honor X8c
✔Pantalla AMOLED de 120Hz con brillo excepcional (2800 nits pico)
✔Cámara principal de 108MP con OIS para videos estabilizados
✔Batería amplia de 5000mAh con carga rápida de 35W
✔Diseño delgado de 7.1mm con peso contenido
✘Chipset Snapdragon 685 de rendimiento moderado
✘Sin carga inalámbrica
✘Sin ranura microSD para expansión de almacenamiento
🏆 Veredicto final
Tras analizar ambos teléfonos, el Honor X8c se posiciona como la opción recomendada con una puntuación de 6.7/10 frente al 5.9/10 del Motorola Moto G15. Su principal ventaja es más RAM (6 GB vs 4 GB), lo que se traduce en mejor multitarea y fluidez en apps exigentes, lo que lo convierte en la compra más inteligente dentro de este segmento.
El Motorola Moto G15 no es una mala elección — pantalla grande de 6.72 pulgadas con buena densidad de píxeles (392 ppi). Sin embargo, si buscás el mejor rendimiento técnico disponible en MercadoLibre Argentina, el Honor X8c es la opción más sólida.
¿Para quién es recomendado cada modelo?
Motorola Moto G15
Elegí el Motorola Moto G15 si querés pasar el día sin cargar. Disponible en MercadoLibre Argentina.
Honor X8c
Elegí el Honor X8c si querés pasar el día sin cargar o preferís pantalla fluida a 120Hz. Disponible en MercadoLibre Argentina.