Xiaomi Redmi Note 14 vs Redmi Note 13: ¿Cuál conviene comprar en Argentina 2026?
El Xiaomi Redmi Note 14 y el Redmi Note 13 llegan con 5.000–5.110 mAh de batería y especificaciones muy similares. Te explicamos en qué se diferencian y cuál conviene según tu uso.
Comparación técnica detallada
| Característica | Xiaomi Redmi Note | Redmi Note 13 |
|---|---|---|
| Pantalla Tamaño en pulgadas y tecnología. AMOLED/OLED: colores vivos y negros perfectos. IPS/LCD: colores más precisos y generalmente mejor precio. | 6.67" · AMOLED | 6.67" · AMOLED |
| Tasa de refresco Veces por segundo que se actualiza la imagen. 60Hz: estándar. 90-120Hz: scroll más fluido. 144Hz+: ideal para gaming. | 120Hz | 120Hz |
| Procesador Chip que controla todo el funcionamiento del celular. Snapdragon 8 Elite, Apple A18 Pro y Dimensity 9400 son los más potentes en 2024-2025. | Mediatek Dimensity 7025 Ultra (6 nm) | Mediatek Dimensity 6080 (6 nm) |
| Rendimiento (AnTuTu) Benchmark AnTuTu: mide el rendimiento total. Más de 1.500.000 es gama alta 2024; 800.000-1.200.000 es gama media-alta; menos de 500.000 es básico. | ✓480.000 | 455.421 |
| RAM Memoria para apps en uso simultáneo. 4 GB: básico. 8 GB: multitarea cómoda. 12+ GB: para gaming o varios procesos en paralelo. | 6 GB | 6 GB |
| Almacenamiento base Espacio interno para fotos, apps y archivos. 128 GB es el mínimo recomendado. Verificá si acepta tarjeta microSD para ampliar. | 128 GB | 128 GB |
| Cámara principal Megapíxeles de la cámara trasera. Más MP no siempre significa mejor foto; el tamaño del sensor y el procesamiento de imagen importan igual o más. | 50 MP | ✓108 MP |
| Zoom óptico Zoom óptico usa lentes físicos para acercar sin perder calidad. El zoom digital amplía la imagen procesada, perdiendo detalle. | Sin zoom óptico | Sin zoom óptico |
| Batería Capacidad en mAh. A mayor mAh, más autonomía potencial. El consumo real depende también del procesador y el tipo de pantalla. | ✓5.110 mAh | 5.000 mAh |
| Carga rápida Velocidad de carga en vatios. 18-25W: estándar. 45-65W: rápida. 100W+: ultra rápida, recarga completa en menos de 30 minutos. | ✓45W | 33W |
| 5G Conectividad 5G: mayor velocidad de datos móviles donde haya cobertura. En Argentina la red 5G está disponible en algunas ciudades pero con cobertura aún limitada. | Sí | Sí |
| Resistencia Certificación IP: protección contra polvo y agua. IP68: sumersión hasta 1.5m por 30min. IP67: hasta 1m. IP54: solo resistencia a salpicaduras. | IP54 | IP54 |
| Precio | Ver precio → | Ver precio → |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más rápido, el Xiaomi Redmi Note 14 o el Redmi Note 13? ▾
El Xiaomi Redmi Note 14 es más rápido según el benchmark AnTuTu (480.000 vs 455.421 puntos), gracias a su procesador Mediatek Dimensity 7025 Ultra (6 nm).
¿Cuál tiene mejor batería, el Xiaomi Redmi Note 14 o el Redmi Note 13? ▾
El Xiaomi Redmi Note 14 tiene mayor capacidad de batería con 5.110 mAh. Además soporta carga rápida de 45W.
¿Cuál tiene mejor cámara, el Xiaomi Redmi Note 14 o el Redmi Note 13? ▾
El Xiaomi Redmi Note 14 tiene una cámara principal de 50 MP, mientras que el Redmi Note 13 cuenta con 108 MP.
¿Qué versión conviene comprar, el Xiaomi Redmi Note 14 o el Redmi Note 13? ▾
Para uso general, 128 GB puede quedarse corto si guardás muchas fotos y videos. Conviene optar por al menos 256 GB si está disponible.
Pros y contras
Xiaomi Redmi Note 14
✔Pantalla AMOLED brillante de 120Hz con excelente relación de aspecto
✔Cámara principal de 50MP con OIS para fotos nítidas
✔Batería de gran capacidad de 5110 mAh con carga rápida de 45W
✔Puerto de audio de 3.5mm y altavoces estéreo
✘Vidrio trasero de plástico en lugar de vidrio
✘Sin carga inalámbrica
✘Grabación de video limitada a 1080p a 30fps
Redmi Note 13
✔Cámara principal de 108MP a precio muy accesible
✔Pantalla AMOLED de 6.67" con 120Hz y 5G incluido
✔Diseño delgado de 7.6mm y liviano de 175g
✔Batería de 5000 mAh con carga rápida de 33W
✘Video limitado a 1080p, sin grabación 4K
✘WiFi 5 sin soporte para bandas más modernas
✘Procesador Dimensity 6080 de gama media
⚖️ Veredicto final
El Xiaomi Redmi Note 14 y el Redmi Note 13 son técnicamente muy similares, con 6.7 y 6.9 puntos sobre 10 respectivamente. En rendimiento puro, el Xiaomi Redmi Note 14 (480.000 puntos AnTuTu) supera levemente al Redmi Note 13 (455.421 puntos).
Para gaming o apps exigentes, el Xiaomi Redmi Note 14 tiene una pequeña ventaja de procesamiento. En uso cotidiano — redes sociales, fotos, llamadas — la diferencia es imperceptible. Elegí según precio y disponibilidad en MercadoLibre Argentina.
¿Para quién es recomendado cada modelo?
Xiaomi Redmi Note 14
Elegí el Xiaomi Redmi Note 14 si querés pasar el día sin cargar o necesitás conectividad 5G. Disponible en MercadoLibre Argentina con soporte 5G.
Redmi Note 13
Elegí el Redmi Note 13 si querés pasar el día sin cargar o necesitás conectividad 5G. Disponible en MercadoLibre Argentina con soporte 5G.