Lab de Compras

Apple MacBook Air M1 13 vs MacBook Pro M2 Pro 14": ¿Cuál conviene comprar en Argentina 2026?

El MacBook Pro M2 Pro 14" supera al Apple MacBook Air M1 13 principalmente en rendimiento CPU (26.697 vs 15.000 puntos PassMark). Comparamos las specs clave para ayudarte a elegir en MercadoLibre Argentina 2026.

Apple MacBook Air M1 13
6.8

Apple MacBook Air M1 13

Apple M1 8 GB RAM 13.3" QHD+ (2560x1600)
Ver en MercadoLibre
Ganador ✓
MacBook Pro M2 Pro 14"
7.9

MacBook Pro M2 Pro 14"

Apple M2 Pro 16 GB RAM 14.2" Liquid Retina XDR (3024x1964)

✓ Mayor rendimiento CPU: 26.697 vs 15.000 puntos PassMark

Ver en MercadoLibre

Comparación técnica detallada

Característica Apple MacBook Air MacBook Pro M2
Procesador Apple M1 Apple M2 Pro 12-core
Benchmark CPU (PassMark) 15.000 26.697
RAM 8 GB unified 16 GB unified
GPU Apple M1 7-core GPU Apple M2 Pro 19-core GPU
Pantalla 13.3" QHD+ (2560x1600) 14.2" Liquid Retina XDR (3024x1964)
Panel IPS · 60 Hz Mini-LED IPS · 120 Hz
Almacenamiento 256 GB NVMe 512 GB NVMe
Autonomía estimada 15 hs 18 hs
Peso 1.24 kg 1.6 kg
Puertos 2× USB-C · Thunderbolt 3× USB-C · HDMI · Thunderbolt · SD
Teclado Retroiluminado Retroiluminado
Sistema operativo macOS macOS Ventura
Precio Ver precio → Ver precio →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más rápido, el Apple MacBook Air M1 13 o el MacBook Pro M2 Pro 14"?

El MacBook Pro M2 Pro 14" tiene un rendimiento de CPU superior con 26.697 puntos PassMark frente a los 15.000 del Apple MacBook Air M1 13. Esto se traduce en mayor velocidad en tareas de procesamiento, edición y multitarea.

¿Se puede usar el Apple MacBook Air M1 13 o el MacBook Pro M2 Pro 14" para gaming?

Ambos usan gráficos integrados (Apple M1 7-core GPU y Apple M2 Pro 19-core GPU respectivamente), por lo que no están pensados para gaming. Son adecuados para juegos livianos o de baja demanda gráfica, pero para gaming real se recomienda una laptop con GPU dedicada.

¿Cuál tiene mejor batería, el Apple MacBook Air M1 13 o el MacBook Pro M2 Pro 14"?

El MacBook Pro M2 Pro 14" ofrece mayor autonomía estimada con 18 horas frente a las 15 del Apple MacBook Air M1 13. El cargador del MacBook Pro M2 Pro 14" es de 96W.

¿Cuánta RAM tiene el Apple MacBook Air M1 13 vs el MacBook Pro M2 Pro 14"?

El MacBook Pro M2 Pro 14" tiene 16 GB de RAM y el Apple MacBook Air M1 13 tiene 8 GB. Con 8 GB es suficiente para la mayoría de los usos cotidianos.

¿Cuál es más liviano para viajar, el Apple MacBook Air M1 13 o el MacBook Pro M2 Pro 14"?

El Apple MacBook Air M1 13 pesa 1.24 kg y tiene 16.1 mm de grosor, lo que lo hace más portable. El MacBook Pro M2 Pro 14" pesa 1.6 kg y mide 15.5 mm de grosor.

→ Ver ficha completa: Apple MacBook Air M1 13 → Ver ficha completa: MacBook Pro M2 Pro 14"

Pros y contras

Apple MacBook Air M1 13

Rendimiento excepcional del chip M1 con excelente relación potencia-consumo

Autonomía de batería de hasta 15 horas para trabajar sin enchufes

Diseño ultraligero y compacto, perfecto para llevar a cualquier lado

Memoria RAM de solo 8GB puede resultar limitante para tareas muy exigentes

Almacenamiento de 256GB es reducido y no es ampliable fácilmente

MacBook Pro M2 Pro 14"

Chip M2 Pro con mayor rendimiento y eficiencia que el M1 Pro

WiFi 6E y Bluetooth 5.3 de última generación

Hasta 18 horas de autonomía

Pantalla Liquid Retina XDR 120Hz con 1600 nits de brillo pico

Sin pantalla táctil

Precio elevado para la configuración base

RAM y almacenamiento no expandibles post-compra

🏆 Veredicto final

Tras analizar ambas laptops, el MacBook Pro M2 Pro 14" se posiciona como la opción recomendada con 7.9/10 frente al 6.8/10 del Apple MacBook Air M1 13. Su principal ventaja es mayor rendimiento de procesador (26.697 vs 15.000 puntos PassMark).

El Apple MacBook Air M1 13 no es una mala opción — rendimiento excepcional del chip m1 con excelente relación potencia-consumo. Sin embargo, si buscás el mejor rendimiento técnico disponible en MercadoLibre Argentina, el MacBook Pro M2 Pro 14" es la compra más sólida.

¿Para quién es recomendado cada modelo?

Apple MacBook Air M1 13

Elegí el Apple MacBook Air M1 13 si priorizás autonomía larga (15 hs) o querés la máxima portabilidad (1.24 kg). Disponible en MercadoLibre Argentina.

MacBook Pro M2 Pro 14"

Elegí el MacBook Pro M2 Pro 14" si priorizás autonomía larga (18 hs) o usás múltiples apps o hacés edición de video. Disponible en MercadoLibre Argentina.

Otras comparaciones

Comparar productos