HP ZBook Firefly 14 G10 vs MacBook Pro M1 Pro 14": ¿Cuál conviene comprar en Argentina 2026?
El HP ZBook Firefly 14 G10 y el MacBook Pro M1 Pro 14" obtienen puntuaciones muy similares (7.3 vs 7.6 puntos). Te explicamos en qué se diferencian y cuál conviene según tu uso.
HP ZBook Firefly 14 G10
MacBook Pro M1 Pro 14"
Comparación técnica detallada
| Característica | HP ZBook Firefly | MacBook Pro M1 |
|---|---|---|
| Procesador El CPU define la velocidad general del equipo. Chips H (45W) son más potentes; chips U/P (15-28W) priorizan la batería. | Intel Core i7-1360P | ✓Apple M1 Pro 10-core |
| Benchmark CPU (PassMark) Puntuación PassMark: mide el rendimiento real del CPU. Más de 30.000 es muy rápido; 15.000-25.000 es fluido para uso diario; menos de 10.000 es básico. | 18.500 | ✓21.925 |
| RAM Memoria que determina cuántos programas podés tener abiertos a la vez. 8 GB alcanza para uso general; 16 GB es cómodo para multitarea exigente. | 16 GB DDR5-4800 | 16 GB unified |
| GPU Tarjeta gráfica. Dedicada (NVIDIA/AMD): necesaria para gaming, edición de video y diseño 3D. Integrada: suficiente para uso cotidiano y multimedia. | ✓NVIDIA RTX 4050 (6 GB VRAM) | Apple M1 Pro 16-core GPU |
| Pantalla Tamaño en pulgadas y resolución. FHD (1920x1080) es el estándar; QHD y 2.8K+ ofrecen más detalle pero consumen más batería. | 14" WUXGA (1920x1200) | 14.2" Liquid Retina XDR (3024x1964) |
| Panel Tecnología de la pantalla. OLED: colores vibrantes, negros perfectos. IPS: buena calidad y ángulos de visión amplios. TN: más barato pero peor calidad. | IPS · 60 Hz | ✓Mini-LED IPS · 120 Hz |
| Almacenamiento Capacidad para guardar archivos y programas. NVMe PCIe es el tipo más rápido; eMMC es más lento y generalmente no reemplazable, habitual en modelos económicos. | 512 GB PCIe NVMe M.2 | 512 GB NVMe |
| Autonomía estimada Horas de uso estimadas con pantalla activa, WiFi y tareas livianas. Los datos del fabricante suelen ser optimistas; en uso real podés esperar un 15-20% menos. | 12 hs | ✓17 hs |
| Peso Peso sin accesorios. Menos de 1.4 kg: muy liviano; 1.4-1.8 kg: promedio; más de 2 kg: pesado, generalmente por mayor potencia o batería grande. | ✓1.55 kg | 1.6 kg |
| Puertos Conectores disponibles. USB-A: estándar. USB-C/Thunderbolt: datos y carga rápida. HDMI: monitor externo. SD: tarjetas de cámara. | ✓2× USB-A · 2× USB-C · HDMI · Thunderbolt · SD | 3× USB-C · HDMI · Thunderbolt · SD |
| Teclado Indica si el teclado tiene retroiluminación, útil para trabajar en ambientes con poca luz. | Retroiluminado | Retroiluminado |
| Sistema operativo El sistema preinstalado. Windows: mayor compatibilidad de software. macOS: exclusivo de Apple. Los programas no son intercambiables entre sistemas. | Windows 11 Pro | macOS Monterey |
| Precio | Ver precio → | Ver precio → |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más rápido, el MacBook Pro M1 Pro 14" o el HP ZBook Firefly 14 G10? ▾
El MacBook Pro M1 Pro 14" tiene un rendimiento de CPU superior con 21.925 puntos PassMark frente a los 18.500 del HP ZBook Firefly 14 G10. Esto se traduce en mayor velocidad en tareas de procesamiento, edición y multitarea.
¿El MacBook Pro M1 Pro 14" o el HP ZBook Firefly 14 G10 es mejor para gaming? ▾
El HP ZBook Firefly 14 G10 tiene GPU dedicada (NVIDIA RTX 4050 con 6 GB de VRAM), lo que lo hace notablemente superior para gaming y tareas gráficas intensas. El MacBook Pro M1 Pro 14" usa gráficos integrados, adecuados solo para juegos livianos o tareas de oficina.
¿Cuál tiene mejor batería, el MacBook Pro M1 Pro 14" o el HP ZBook Firefly 14 G10? ▾
El MacBook Pro M1 Pro 14" ofrece mayor autonomía estimada con 17 horas frente a las 12 del HP ZBook Firefly 14 G10. El cargador del MacBook Pro M1 Pro 14" es de 96W.
¿Cuál es más liviano para viajar, el MacBook Pro M1 Pro 14" o el HP ZBook Firefly 14 G10? ▾
El HP ZBook Firefly 14 G10 pesa 1.55 kg y tiene 18.9 mm de grosor, lo que lo hace más portable. El MacBook Pro M1 Pro 14" pesa 1.6 kg y mide 15.5 mm de grosor.
¿Cuál tiene mejor almacenamiento, el MacBook Pro M1 Pro 14" o el HP ZBook Firefly 14 G10? ▾
El HP ZBook Firefly 14 G10 tiene 512 GB (PCIe NVMe M.2) y el MacBook Pro M1 Pro 14" tiene 512 GB (NVMe).
Pros y contras
HP ZBook Firefly 14 G10
✔Diseño ultraportátil de solo 1.55 kg con pantalla de 14 pulgadas
✔GPU NVIDIA RTX 4050 dedicada con 6 GB VRAM para trabajo gráfico profesional
✔Autonomía excepcional de 12 horas de batería para jornadas completas
✔Conectividad Thunderbolt y Windows 11 Pro para máxima productividad
✘Almacenamiento de 512 GB puede resultar insuficiente para proyectos grandes
✘Sin conectividad 5G, limitada a redes Wi-Fi y datos móviles 4G
MacBook Pro M1 Pro 14"
✔Pantalla Liquid Retina XDR de 14.2" con 120Hz ProMotion y 1600 nits de brillo pico
✔Chip M1 Pro con excelente rendimiento y eficiencia energética
✔Hasta 17 horas de autonomía real
✔Conectividad completa: Thunderbolt 4, HDMI, SD, MagSafe
✘Sin pantalla táctil
✘Pantalla FaceTime solo 1080p
✘RAM y almacenamiento no expandibles post-compra
⚖️ Veredicto final
El HP ZBook Firefly 14 G10 y el MacBook Pro M1 Pro 14" están muy parejos (7.3 vs 7.6 puntos). En rendimiento CPU, el MacBook Pro M1 Pro 14" tiene ventaja con 21.925 puntos PassMark frente a los 18.500 del HP ZBook Firefly 14 G10.
Si el rendimiento en procesamiento es tu prioridad, el MacBook Pro M1 Pro 14" tiene una pequeña ventaja. Para uso general, ambas son opciones sólidas — revisá precios actuales en MercadoLibre Argentina.
¿Para quién es recomendado cada modelo?
HP ZBook Firefly 14 G10
Elegí el HP ZBook Firefly 14 G10 si necesitás GPU dedicada para gaming o diseño o priorizás autonomía larga (12 hs). Disponible en MercadoLibre Argentina.
MacBook Pro M1 Pro 14"
Elegí el MacBook Pro M1 Pro 14" si priorizás autonomía larga (17 hs) o usás múltiples apps o hacés edición de video. Disponible en MercadoLibre Argentina.