Lab de Compras

Lenovo IdeaPad 1 15AMN7 vs Lenovo ThinkPad T14s Gen 4: ¿Cuál conviene comprar en Argentina 2026?

El Lenovo ThinkPad T14s Gen 4 supera al Lenovo IdeaPad 1 15AMN7 principalmente en rendimiento CPU (13.785 vs 8.990 puntos PassMark). Comparamos las specs clave para ayudarte a elegir en MercadoLibre Argentina 2026.

Lenovo IdeaPad 1 15AMN7
6.5

Lenovo IdeaPad 1 15AMN7

AMD Ryzen 5 16 GB RAM 15.6" Full HD
Ver en MercadoLibre
Ganador ✓
Lenovo ThinkPad T14s Gen 4
7.1

Lenovo ThinkPad T14s Gen 4

Intel Core i7-1365U 32 GB RAM 14" WUXGA / 16:10

✓ Mayor rendimiento CPU: 13.785 vs 8.990 puntos PassMark

Ver en MercadoLibre

Comparación técnica detallada

Característica Lenovo IdeaPad 1 Lenovo ThinkPad T14s
Procesador AMD Ryzen 5 7520U Intel Core i7-1365U
Benchmark CPU (PassMark) 8.990 13.785
RAM 16 GB LPDDR5 32 GB LPDDR5X
GPU AMD Radeon 610M Intel Iris Xe Graphics G7 (80EU)
Pantalla 15.6" Full HD 14" WUXGA / 16:10
Panel TN · 60 Hz IPS · 90 Hz
Almacenamiento 512 GB NVMe 512 GB NVMe
Autonomía estimada 9.86 hs 15.67 hs
Peso 1.58 kg 1.22 kg
Puertos 2× USB-A · 1× USB-C · HDMI · SD 2× USB-A · 2× USB-C · Thunderbolt · SD
Teclado Sin retroiluminación Retroiluminado
Sistema operativo Windows 11 Windows 11 Pro
Precio Ver precio → Ver precio →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más rápido, el Lenovo IdeaPad 1 15AMN7 o el Lenovo ThinkPad T14s Gen 4?

El Lenovo ThinkPad T14s Gen 4 tiene un rendimiento de CPU superior con 13.785 puntos PassMark frente a los 8.990 del Lenovo IdeaPad 1 15AMN7. Esto se traduce en mayor velocidad en tareas de procesamiento, edición y multitarea.

¿Se puede usar el Lenovo IdeaPad 1 15AMN7 o el Lenovo ThinkPad T14s Gen 4 para gaming?

Ambos usan gráficos integrados (AMD Radeon 610M y Intel Iris Xe Graphics G7 (80EU) respectivamente), por lo que no están pensados para gaming. Son adecuados para juegos livianos o de baja demanda gráfica, pero para gaming real se recomienda una laptop con GPU dedicada.

¿Cuál tiene mejor batería, el Lenovo IdeaPad 1 15AMN7 o el Lenovo ThinkPad T14s Gen 4?

El Lenovo ThinkPad T14s Gen 4 ofrece mayor autonomía estimada con 15.67 horas frente a las 9.86 del Lenovo IdeaPad 1 15AMN7. El cargador del Lenovo ThinkPad T14s Gen 4 es de 65W.

¿Cuánta RAM tiene el Lenovo IdeaPad 1 15AMN7 vs el Lenovo ThinkPad T14s Gen 4?

El Lenovo ThinkPad T14s Gen 4 tiene 32 GB de RAM y el Lenovo IdeaPad 1 15AMN7 tiene 16 GB. Con 16 GB es suficiente para la mayoría de los usos cotidianos.

¿Cuál es más liviano para viajar, el Lenovo IdeaPad 1 15AMN7 o el Lenovo ThinkPad T14s Gen 4?

El Lenovo ThinkPad T14s Gen 4 pesa 1.22 kg y tiene 16.9 mm de grosor, lo que lo hace más portable. El Lenovo IdeaPad 1 15AMN7 pesa 1.58 kg y mide null mm de grosor.

→ Ver ficha completa: Lenovo IdeaPad 1 15AMN7 → Ver ficha completa: Lenovo ThinkPad T14s Gen 4

Pros y contras

Lenovo IdeaPad 1 15AMN7

Procesador AMD Ryzen 5 7520U con buen desempeño para tareas diarias y productividad

16 GB de RAM para multitarea fluida y excelente relación precio-rendimiento

Batería de larga duración con casi 10 horas de autonomía y diseño liviano de 1.58 kg

Pantalla TN con ángulos de visión limitados y colores menos vibrantes que opciones IPS

GPU integrada Radeon 610M no es apta para gaming exigente ni tareas de diseño gráfico pesado

Lenovo ThinkPad T14s Gen 4

Peso muy ligero de 1.22 kg, perfecto para llevar a todas partes

Batería de larga duración con más de 15 horas de autonomía

32GB de RAM y procesador i7 ofrecen rendimiento sólido para multitarea y aplicaciones profesionales

Pantalla IPS de 14 pulgadas con buena relación de aspecto 16:10 para productividad

GPU integrada limitada para tareas de diseño gráfico o videojuegos exigentes

Almacenamiento de 512GB podría resultar insuficiente para usuarios con mucho contenido multimedia

🏆 Veredicto final

Tras analizar ambas laptops, el Lenovo ThinkPad T14s Gen 4 se posiciona como la opción recomendada con 7.1/10 frente al 6.5/10 del Lenovo IdeaPad 1 15AMN7. Su principal ventaja es mayor rendimiento de procesador (13.785 vs 8.990 puntos PassMark).

El Lenovo IdeaPad 1 15AMN7 no es una mala opción — procesador amd ryzen 5 7520u con buen desempeño para tareas diarias y productividad. Sin embargo, si buscás el mejor rendimiento técnico disponible en MercadoLibre Argentina, el Lenovo ThinkPad T14s Gen 4 es la compra más sólida.

¿Para quién es recomendado cada modelo?

Lenovo IdeaPad 1 15AMN7

Elegí el Lenovo IdeaPad 1 15AMN7 si usás múltiples apps o hacés edición de video o necesitás almacenamiento rápido y amplio (512 GB NVMe). Disponible en MercadoLibre Argentina.

Lenovo ThinkPad T14s Gen 4

Elegí el Lenovo ThinkPad T14s Gen 4 si priorizás autonomía larga (15.67 hs) o usás múltiples apps o hacés edición de video. Disponible en MercadoLibre Argentina.

Otras comparaciones

Comparar productos