MSI Prestige 14 AI Evo C1MG vs Gigabyte G5 MF: ¿Cuál conviene comprar en Argentina 2026?
El MSI Prestige 14 AI Evo C1MG y el Gigabyte G5 MF obtienen puntuaciones muy similares (7.8 vs 7.4 puntos). Te explicamos en qué se diferencian y cuál conviene según tu uso.
Gigabyte G5 MF
Comparación técnica detallada
| Característica | MSI Prestige 14 | Gigabyte G5 MF |
|---|---|---|
| Procesador El CPU define la velocidad general del equipo. Chips H (45W) son más potentes; chips U/P (15-28W) priorizan la batería. | Intel Core Ultra 7 165U | ✓Intel Core i5-12500H |
| Benchmark CPU (PassMark) Puntuación PassMark: mide el rendimiento real del CPU. Más de 30.000 es muy rápido; 15.000-25.000 es fluido para uso diario; menos de 10.000 es básico. | 16.798 | ✓20.442 |
| RAM Memoria que determina cuántos programas podés tener abiertos a la vez. 8 GB alcanza para uso general; 16 GB es cómodo para multitarea exigente. | 16 GB DDR5 | 16 GB DDR4 |
| GPU Tarjeta gráfica. Dedicada (NVIDIA/AMD): necesaria para gaming, edición de video y diseño 3D. Integrada: suficiente para uso cotidiano y multimedia. | Intel Arc Graphics | ✓NVIDIA GeForce RTX 4050 (6 GB VRAM) |
| Pantalla Tamaño en pulgadas y resolución. FHD (1920x1080) es el estándar; QHD y 2.8K+ ofrecen más detalle pero consumen más batería. | 14" QHD+ | 15.6" FHD 1920x1080 |
| Panel Tecnología de la pantalla. OLED: colores vibrantes, negros perfectos. IPS: buena calidad y ángulos de visión amplios. TN: más barato pero peor calidad. | ✓OLED · 120 Hz | IPS · 144 Hz |
| Almacenamiento Capacidad para guardar archivos y programas. NVMe PCIe es el tipo más rápido; eMMC es más lento y generalmente no reemplazable, habitual en modelos económicos. | ✓1024 GB NVMe | 512 GB NVMe PCIe |
| Autonomía estimada Horas de uso estimadas con pantalla activa, WiFi y tareas livianas. Los datos del fabricante suelen ser optimistas; en uso real podés esperar un 15-20% menos. | ✓14 hs | 2.5 hs |
| Peso Peso sin accesorios. Menos de 1.4 kg: muy liviano; 1.4-1.8 kg: promedio; más de 2 kg: pesado, generalmente por mayor potencia o batería grande. | 1.32 kg | ✓null kg |
| Puertos Conectores disponibles. USB-A: estándar. USB-C/Thunderbolt: datos y carga rápida. HDMI: monitor externo. SD: tarjetas de cámara. | ✓1× USB-A · 2× USB-C · Thunderbolt | HDMI |
| Teclado Indica si el teclado tiene retroiluminación, útil para trabajar en ambientes con poca luz. | Retroiluminado | Retroiluminado |
| Sistema operativo El sistema preinstalado. Windows: mayor compatibilidad de software. macOS: exclusivo de Apple. Los programas no son intercambiables entre sistemas. | Windows 11 | Windows 11 |
| Precio | Ver precio → | Ver precio → |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más rápido, el Gigabyte G5 MF o el MSI Prestige 14 AI Evo C1MG? ▾
El Gigabyte G5 MF tiene un rendimiento de CPU superior con 20.442 puntos PassMark frente a los 16.798 del MSI Prestige 14 AI Evo C1MG. Esto se traduce en mayor velocidad en tareas de procesamiento, edición y multitarea.
¿El Gigabyte G5 MF o el MSI Prestige 14 AI Evo C1MG es mejor para gaming? ▾
El Gigabyte G5 MF tiene GPU dedicada (NVIDIA GeForce RTX 4050 con 6 GB de VRAM), lo que lo hace notablemente superior para gaming y tareas gráficas intensas. El MSI Prestige 14 AI Evo C1MG usa gráficos integrados, adecuados solo para juegos livianos o tareas de oficina.
¿Cuál tiene mejor batería, el Gigabyte G5 MF o el MSI Prestige 14 AI Evo C1MG? ▾
El MSI Prestige 14 AI Evo C1MG ofrece mayor autonomía estimada con 14 horas frente a las 2.5 del Gigabyte G5 MF. El cargador del MSI Prestige 14 AI Evo C1MG es de 65W.
¿Cuál es más liviano para viajar, el Gigabyte G5 MF o el MSI Prestige 14 AI Evo C1MG? ▾
El Gigabyte G5 MF pesa null kg y tiene null mm de grosor, lo que lo hace más portable. El MSI Prestige 14 AI Evo C1MG pesa 1.32 kg y mide 14.9 mm de grosor.
¿Cuál tiene mejor almacenamiento, el Gigabyte G5 MF o el MSI Prestige 14 AI Evo C1MG? ▾
El MSI Prestige 14 AI Evo C1MG tiene 1024 GB (NVMe) y el Gigabyte G5 MF tiene 512 GB (NVMe PCIe).
Pros y contras
MSI Prestige 14 AI Evo C1MG
✔Pantalla OLED QHD+ de 14" con colores vibrantes y contraste excepcional
✔Batería de 14 horas de autonomía con peso de solo 1,32kg, perfecta para viajeros
✔Procesador Intel Core Ultra 7 con excelente rendimiento multitarea y gráficos integrados
✘Sin conectividad 5G ni opciones de upgrades en memoria RAM
✘GPU integrada limitada para tareas gráficas pesadas o gaming exigente
Gigabyte G5 MF
✔Excelente rendimiento gaming con RTX 4050 y procesador de 12ª generación Intel
✔Pantalla IPS de 15.6" Full HD con buena reproducción de colores
✔Teclado retroiluminado y 16GB de RAM para multitarea sin inconvenientes
✘Autonomía muy limitada de apenas 2.5 horas, requiere cargador frecuente
✘SSD de 512GB podría quedarse corto para instalación de múltiples juegos AAA
⚖️ Veredicto final
El MSI Prestige 14 AI Evo C1MG y el Gigabyte G5 MF están muy parejos (7.8 vs 7.4 puntos). En rendimiento CPU, el Gigabyte G5 MF tiene ventaja con 20.442 puntos PassMark frente a los 16.798 del MSI Prestige 14 AI Evo C1MG.
Si el rendimiento en procesamiento es tu prioridad, el Gigabyte G5 MF tiene una pequeña ventaja. Para uso general, ambas son opciones sólidas — revisá precios actuales en MercadoLibre Argentina.
¿Para quién es recomendado cada modelo?
MSI Prestige 14 AI Evo C1MG
Elegí el MSI Prestige 14 AI Evo C1MG si priorizás autonomía larga (14 hs) o usás múltiples apps o hacés edición de video. Disponible en MercadoLibre Argentina.
Gigabyte G5 MF
Elegí el Gigabyte G5 MF si necesitás GPU dedicada para gaming o diseño o usás múltiples apps o hacés edición de video. Disponible en MercadoLibre Argentina.